বিপাকে নওগাঁর আম চাষি-ব্যবসায়ীরা
নিজস্ব প্রতিবেদক :
প্রকাশিত: ১৬ জুন ২০২৫

ঈদ উপলক্ষে ১০ দিনের টানা ছুটিতে ক্রেতার অভাবে মুখ থুবড়ে পড়ে আমের কেনাবেচা। এতে কোটি টাকা লোকসানের মুখে পড়েছে বলে দাবি করেছেন নওগাঁর সাপাহার উপজেলার আমচাষি ও ব্যবসায়ীরা। টানা ১০ দিন ব্যাংক, কুরিয়ার সার্ভিস ও পরিবহন বন্ধ থাকায় চলতি মৌসুমে আম নিয়ে বিপাকে পড়েন সেখানকার কারবারিরা।
সাপাহার উপজেলার আমচাষি ও ব্যবসায়ীরা জানান, ঈদের টানা ১০ দিনের ছুটির মধ্যে হঠাৎ করেই অতিরিক্ত গরম পড়ে। এতে আম্রপালি জাতের আম একসঙ্গে পাকতে শুরু করে। এদিকে ঢাকাসহ দেশের বড় শহরগুলোর মানুষজন ঈদের ছুটিতে গ্রামে। আবার কুরিয়ার সার্ভিস এবং পরিবহনব্যবস্থাও বন্ধ। ফলে সঠিক সময়ে ক্রেতার কাছে আম পৌঁছানো যায়নি।
নওগাঁ জেলা প্রশাসন ও কৃষি অফিসের ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, আম্রপালি জাতের আম আগামী ১৮ জুন থেকে বাজারে আসার কথা। কিন্তু অতিরিক্ত গরম, বৈরী আবহাওয়া, গাছে আগাম মুকুল আসাসহ নানা কারণে এ বছর আম্রপালি জাতের আম ৮-১০ দিন আগে পাকতে শুরু করেছে।
সাপাহার উপজেলার সিমু শিপলা বাণিজ্যালয়ের স্বত্বাধিকারী সাখাওয়াত হোসেন বলেন, ‘কোটি কোটি টাকা খরচ করে লাভের আশায় ৪০০ বিঘা জমিতে বিভিন্ন জাতের আমগাছ লাগিয়েছিলাম। এ বছর গাছে আমও ধরেছে ভালো। কিন্তু সরকারি আমের ক্যালেন্ডার অনুযায়ী আম নামাতে গিয়ে বিপাকে পড়তে হচ্ছে।’
সাখাওয়াত হোসেনের অভিযোগ, আমের ক্যালেন্ডার প্রকাশের দিন বলা হয়েছিল, যদি কারও আম আগাম পেকে যায়, তাহলে উপজেলা কৃষি অফিস ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) অনুমতি নিয়ে গাছ থেকে আম পাড়া এবং বিক্রি করা যাবে। কিন্তু কয়েক দিন ধরে ঈদের ছুটিতে ইউএনও এবং উপজেলা কৃষি অফিসারের কাছে আবেদন করে আম পাড়ার অনুমতি পাননি। ফলে প্রতিদিনই লক্ষাধিক টাকার আম অবিক্রীত থাকছে এবং তা ফেলে দিতে হচ্ছে।
ক্ষুব্ধ কণ্ঠে তিনি বলেন, ‘কৃষি অফিসে গেলে তারা অনুমতির জন্য ইউএনও অফিসে যেতে বলেন। আবার ইউএনও অফিসে গেলে তারা কৃষি অফিসে যেতে বলেন। প্রতিদিন শত শত আমচাষি অনুমতির জন্য এই দুই অফিসে দৌড়াদৌড়ি করেও গত বুধবার বিকেল পর্যন্ত কোনো সুরাহা হয়নি। এই সমস্যার কারণে আমচাষিরা গাছ থেকে আম পাড়তে পারছেন না। যার কারণে আমাদের লোকসান দিন দিন বেড়েই চলেছে।’
সাপাহার উপজেলার বরেন্দ্র অ্যাগ্রো পার্কের স্বত্বাধিকারী সোহেল রানা জানান, জেলা প্রশাসন ও জেলা কৃষি অফিসের বেঁধে দেওয়া আমের ক্যালেন্ডার অনুযায়ী এ বছর আম পাড়া সম্ভব হচ্ছে না। বৈরী আবহাওয়া আর অতিরিক্ত গরমের কারণে ক্যালেন্ডারে ঘোষিত তারিখের ১০-১২ দিন আগেই আম পেকে গেছে।
তিনি বলেন, ‘বিপুল পরিমাণ পাকা আম নিয়ে আমরা পড়েছি ভীষণ বিপদে। প্রতিদিন প্রত্যেক আমচাষি ও ব্যবসায়ীদের লাখ লাখ টাকা লোকসান হচ্ছে। ক্রেতার অভাবে আম বিক্রি না হওয়ায় অবিক্রীত আম ফেলে দিতে বাধ্য হচ্ছি আমরা।’
তিনি আরও বলেন, ‘আম একটি দ্রুত পচনশীল খাদ্যপণ্য। এটি সংরক্ষণ করার কোনো পদ্ধতি এখনো আমাদের কাছে আসেনি। তাই প্রতিদিনের আম প্রতিদিনই বিক্রি করতে হয়। কিন্তু ১০ দিন ঈদের ছুটি থাকার কারণে ব্যাংক বন্ধ, কুরিয়ার সার্ভিস পরিবহন বন্ধ, সর্বোপরি প্রকৃত ব্যবসায়ীদের হাতে নগদ টাকা না থাকায় তারা আম কেনাবেচা নিয়ে ভীষণ বিপদে পড়েছেন। আমচাষিদের কথা বিবেচনা করে আম চাষ হয়, এমন স্থানগুলোতে ব্যাংক খোলা এবং কুরিয়ার সার্ভিস ও পরিবহনব্যবস্থা সচল রাখলে এ ক্ষতি উতরে যাওয়া সম্ভব হতো।’
একই রকম অভিব্যক্তি প্রকাশ করেন সাপাহার আমের আড়তদার সমিতির সাধারণ সম্পাদক ইমাম হোসেনও।
তিনি বলেন, ‘এখন বাজারে আম্রপালি জাতের আম মণপ্রতি ৪ হাজার থেকে ৪ হাজার ২০০ টাকা পর্যন্ত বিক্রি হচ্ছে। এই উচ্চ মূল্যের আম অবিক্রীত থেকে আড়তেই পচে যাওয়ায় আমচাষি ও ব্যবসায়ীরা বিপদে পড়েছেন। চোখের সামনে কোটি কোটি টাকার আম পচে-গলে নষ্ট হওয়ায় ব্যবসায়ীরা দিশেহারা।’
ইমাম হোসেন বলেন, ‘সরকারের বেঁধে দেওয়া নিয়ম মানতে গিয়ে আজ আমরা চরম আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছি। আগামীতে ভাগ্যে কী আছে, তা সৃষ্টিকর্তাই জানেন!’
নওগাঁ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক আবুল কালাম আজাদ জানান, গত বছরের আমের ক্যালেন্ডারে আম পাড়ার যে তারিখ নির্ধারণ করা ছিল, চলতি বছর তা থেকে তিন দিন এগিয়ে আনা হয়েছে।
তিনি বলেন, জেলা প্রশাসন ও জেলা কৃষি অফিস সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী আমের ক্যালেন্ডার প্রকাশ করেছে। এটাও বলা হয়েছে, যদি কোনো আম অগ্রিম পাকা শুরু করে, তাহলে স্থানীয় ইউএনও অফিস অথবা কৃষি অফিসের অনুমতি সাপেক্ষে আম পাড়া যাবে। সে ক্ষেত্রে কেউ আবেদন করলে তাকে আম পাড়ার অনুমতি দেওয়া হবে।
তিনি আরও বলেন, আকস্মিক অতিরিক্ত গরমে আমের কোনো ক্ষতি হবে না। নওগাঁয় চলতি বছরে আমের বাজার থেকে সাড়ে তিন থেকে চার হাজার কোটি টাকা আয়ের যে লক্ষ্যমাত্রা ধার্য করা হয়েছে, তা পুরোপুরি সফল হবে।
নওগাঁ দর্পন- মোসাদ এজেন্টের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
- বিপাকে নওগাঁর আম চাষি-ব্যবসায়ীরা
- নওগাঁ-৬ আসনের প্রার্থীতা বাছায়ের মত বিনিময় অনুষ্ঠিত
- নওগাঁর ধামইরহাটে তীব্র তাপদাহে অতিষ্ঠ জনজীবন
- ইরান-ইসরায়েলের রক্তক্ষয়ী সংঘাত সহজেই অবসান ঘটাতে পারি: ট্রাম্প
- ইসরাইলি হামলার পর স্থগিত যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা
- নওগাঁর ছয় আসনে ঈদের ছুটিতে বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশীদের গণসংযোগ
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- নওগাঁয় চিকিৎসক সংকটে সরকারি হাসপাতাল ছেড়ে ক্লিনিকে ছুটছেন রোগীরা
- আরও ১০ জনের করোনা শনাক্ত
- আরও ১৩ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে
- ভারত ভ্রমণে বিশেষ সতর্কতা
- ফের বাড়ছে করোনার প্রকোপ, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ২৮
- ৪ দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- বাড়ছে করোনা, শনাক্ত হচ্ছে নতুন ধরন
- শয়তানের প্রতীকে আজ পাথর ছুড়বেন হাজিরা
- নওগাঁয় মেম্বার নান্নুর দাপটে অতিষ্ঠ স্থানীয়রা
- আধুনিকতার সঙ্গে তাল মেলাতে না পেরে হারিয়ে যাচ্ছে নওগাঁর মৃৎশিল্প
- কোথায় হচ্ছে নওগাঁ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়?
- কূটনৈতিক তৎপরতার মাধ্যমে পুশ-ইন সমস্যার সমাধান চায় বাংলাদেশ
- নওগাঁয় গাঁজাসহ কলেজছাত্রী গ্রেপ্তার
- নওগাঁয় সড়ক দুর্ঘটনায় অবসরপ্রাপ্ত সেনা সদস্যসহ নিহত ৩
- নওগাঁয় নিম্ন-মধ্যবিত্তদের ফুতপাতে কেনাকাটা
- সাপাহার ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে জামায়াতের প্রার্থী ঘোষণা
- নওগাঁয় ৪ হাজার কোটি টাকার আম বাণিজ্যের আশা
- আওয়ামী লীগ নেতাকে পুনর্বাসনে ব্যস্ত এনসিপির সংগঠক!
- জামায়াতের নিবন্ধন ও ‘দাঁড়িপাল্লা’ ফিরে পেতে আপিলের রায় আজ
- গুমের শিকারদের সন্ধানে গণবিজ্ঞপ্তি জারি কমিশনের...
- সবার মতামত নিয়ে কাজ করবে সংস্কার কমিশন
- গতি পাচ্ছে চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলা
- গুমের শিকারদের সন্ধানে গণবিজ্ঞপ্তি জারি কমিশনের...
- সংকট কাটাতে নজর বিদেশি সহায়তায়
- শিল্পাঞ্চলে ফিরেছে কর্মচাঞ্চল্য
- তারুণ্যের রঙে রঙিন হয়ে উঠুক বাংলাদেশ
- দেশত্যাগ ঠেকাতে ৬ শতাধিক প্রভাবশালীর পাসপোর্ট ব্লকড
- হত্যা মামলা থেকে সাংবাদিকদের অব্যাহতি দিন
- ডলারের বাজারে কোনো অস্থিরতা নেই
- নওগাঁয় হাসপাতাল-ক্লিনিক থেকে ভুয়া নার্স অপসারণের দাবিতে মানবন্ধন
- পোরশায় বিজিবি’র জনসচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা
- নওগাঁয় সাবেক প্রতিমন্ত্রী শহীদুজ্জামান সরকারের বিরুদ্ধে মামলা
- শয়তানের প্রতীকে আজ পাথর ছুড়বেন হাজিরা
- ২৪ দিনে এসেছে ১৭২ কোটি ডলার রেমিট্যান্স
- মান্দায় বিএনপি’র বিশেষ দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত
- জিন ব্যাংক প্রতিষ্ঠা করবে সরকার
- পোরশায় তোপের মুখে অধ্যক্ষ ও প্রধান শিক্ষকের পদত্যাগ
- দেয়ালে দেয়ালে প্রতিবাদ নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন
- নিয়ামতপুরে খাল খননে ভাগ্য বদলে দিয়েছে কৃষকের
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- নওগাঁয় সড়ক দুর্ঘটনায় অবসরপ্রাপ্ত সেনা সদস্যসহ নিহত ৩
- রাণীনগরে বিদ্যুতায়িত হয়ে ভ্যানচালকের মৃত্যু
- ৫ শিল্প মালিকের কর নথি অনুসন্ধানে এনবিআর
- নওগাঁয় নিম্ন-মধ্যবিত্তদের ফুতপাতে কেনাকাটা
- আহতদের পুনর্বাসন করা হবে
- নওগাঁয় মেম্বার নান্নুর দাপটে অতিষ্ঠ স্থানীয়রা
- নওগাঁয় চিকিৎসক সংকটে সরকারি হাসপাতাল ছেড়ে ক্লিনিকে ছুটছেন রোগীরা
- নওগাঁ-৬ আসনের প্রার্থীতা বাছায়ের মত বিনিময় অনুষ্ঠিত
- দুর্বল ব্যাংককে আর তারল্য দেবে না কেন্দ্রীয় ব্যাংক
- রাজারবাগে আসছে লাশ, কর্মবিরতি ঘোষণা পুলিশ সদস্যদের
- বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর হচ্ছেন আহসান এইচ মনসুর
- আরও ১৩ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে
- নওগাঁয় নিম্ন-মধ্যবিত্তদের ফুতপাতে কেনাকাটা
- নওগাঁয় মেম্বার নান্নুর দাপটে অতিষ্ঠ স্থানীয়রা
- নওগাঁর ছয় আসনে ঈদের ছুটিতে বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশীদের গণসংযোগ
- বিপাকে নওগাঁর আম চাষি-ব্যবসায়ীরা
- কোথায় হচ্ছে নওগাঁ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়?
- আধুনিকতার সঙ্গে তাল মেলাতে না পেরে হারিয়ে যাচ্ছে নওগাঁর মৃৎশিল্প
- আওয়ামী লীগ নেতাকে পুনর্বাসনে ব্যস্ত এনসিপির সংগঠক!
- নওগাঁয় ৪ হাজার কোটি টাকার আম বাণিজ্যের আশা