ব্রেকিং:
করোনায় আরও ২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৮ করোনায় আরও ২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৮ টিউলিপসহ রাজউকের ৯ কর্মকর্তাকে দুদকে তলব তলব নওগাঁর সাপাহারে বিএসএফের হাতে আটক দুই কলেজ ছাত্র তবু আপন কর্তব্যে অবিচল সেনাবাহিনী নওগাঁয় মন্দিরের জায়গা দখলের চেষ্টা ও মারধরের প্রতিবাদে মানববন্ধন ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে ট্রাম্প-পাকিস্তান সেনাপ্রধানের বৈঠক সরানো হচ্ছে নওগাঁর ঢাকা বাসস্ট্যান্ড নওগাঁয় জানালার গ্রিল কেটে ৩০ ভরি স্বর্ণালঙ্কার ও ৭০ লাখ টাকা লুট

মঙ্গলবার   ০১ জুলাই ২০২৫   আষাঢ় ১৬ ১৪৩২   ০৫ মুহররম ১৪৪৭

নওগাঁ দর্পন
সর্বশেষ:
করোনায় আরও ২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৮ টিউলিপসহ রাজউকের ৯ কর্মকর্তাকে দুদকে তলব তলব নওগাঁর সাপাহারে বিএসএফের হাতে আটক দুই কলেজ ছাত্র তবু আপন কর্তব্যে অবিচল সেনাবাহিনী নওগাঁয় মন্দিরের জায়গা দখলের চেষ্টা ও মারধরের প্রতিবাদে মানববন্ধন ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে ট্রাম্প-পাকিস্তান সেনাপ্রধানের বৈঠক সরানো হচ্ছে নওগাঁর ঢাকা বাসস্ট্যান্ড নওগাঁয় জানালার গ্রিল কেটে ৩০ ভরি স্বর্ণালঙ্কার ও ৭০ লাখ টাকা লুট

ভরা মৌসুমেও নওগাঁয় অস্থির চালের বাজার, বস্তাপ্রতি দাম বেড়েছে ৪০০

নিজস্ব প্রতিবেদক:

প্রকাশিত: ৩০ জুন ২০২৫  

একমাস আগেই বোরো মৌসুমের ধান কেটে তোলা হয়েছে। বস্তায় বস্তায় চালে ঠাসা মিলের গুদাম। ধান থেকে চাল বের করতে অটো মিলগুলোতে চলছে কর্মব্যস্ততা। এরই মধ্যে হঠাৎ চলতি সপ্তাহ নওগাঁর পাইকারি মোকামে বস্তা প্রতি সরু চাল ৪শ টাকা পর্যন্ত বাড়িয়েছেন মিলাররা।

মৌসুমের শুরুতে স্বর্ণা-৫ জাতের ধান প্রতি কেজি কেনা হয়েছে ৩০ থেকে ৩১ টাকা। এসব ধান মিল পর্যায়ে এনে চাল বের করতে খরচ যোগ হয়েছে ৪৩ থেকে ৪৪ টাকা। কিন্তু সেই চাল বিক্রি হচ্ছে পাইকারি মোকামে প্রতি কেজি ৫৭ থেকে ৬০ টাকা দরে। প্রতি কেজি চালে ফারাক রয়েছে ৮ থেকে ১০ টাকা। যার মুনাফা চলে যাচ্ছে ব্যবসায়ীর পকেটে।

এদিকে, চালের বাড়তি দরের উত্তাপ খুচরা বাজারে। মোটা জাতের পঞ্চাশ বাহান্ন টাকা কেজির চাল ঠেকেছে আটান্ন থেকে ৬০ টাকায়। আর সরু চাল ৬৮ থেকে ৭৫ এর ঘরে।

আয় ব্যয়ের দূরত্ব তৈরি হওয়ায় চাল কিনতে এসে হিসাব মেলাতে হিমশিম ক্রেতারা। তারা বলেন, চালের দাম বাড়ায় সংসার চালাতে বিপাকে পড়তে হচ্ছে।

চালের দর বৃদ্ধির জন্য মজুদ প্রক্রিয়ায় মিল পর্যায়ে অধিক মুনাফা হাতিয়ে নেয়ার কৌশল দাবি খুচরা ব্যবসায়ীদের। তারা বলেন, চালের কোনো সংকট নেই। মজুতদারদের কারসাজিতে বাড়ছে দাম। ঈদের পর বস্তাপ্রতি ৩০০-৪০০ টাকা পর্যন্ত দাম বেড়েছে। এতে কমেছে বেচাবিক্রি।

আর ব্যবসায়ী নেতারা দেখাচ্ছে নানা অজুহাত। নওগাঁ জেলা মিল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. ফরহাদ হোসেন বলেন, খুচরা ব্যবসায়ীদের অভিযোগ সঠিক নয়। ধানের দাম বাড়াতেই মূলত বাড়ছে চালের দাম।

এদিকে চালের বাজারে লাগাম টানতে জেলার মিলগুলোতে খাদ্য বিভাগ চালাচ্ছে মজুত বিরোধী অভিযান। নওগাঁ  জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক মো. ফরহাদ খন্দকার বলেন, বাজার, বড় বড় গুদামসহ রাইস মিলগুলোতে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। পাশাপাশি তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে। যা পর্যালোচনা করে পরবর্তীতে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

বোরো মৌসুমে জেলায় ১২ লাখ হাজার মেট্রিক টন ধান থেকে চাল উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৮ লাখ ৬০ হাজার মেট্রিক টন।

নওগাঁ দর্পন
এই বিভাগের আরো খবর