মিনিটে লাখ টাকা আয় করেন বাংলাদেশের ফুটবলার!
ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: ৭ আগস্ট ২০১৯

৩২ লাখ টাকায় শেখ জামাল ধানমন্ডি থেকে বসুন্ধরা কিংসে নাম লিখিয়েছিলেন ডিফেন্ডার দিদারুল হক। মিনিট প্রতি আয় করেছেন ১ লাখ ৩৯ হাজার টাকা। শিরোনাম দেখে চমকে উঠেছেন?
মনে জেগেছে প্রশ্ন? বাংলাদেশের ফুটবলারের প্রতি মিনিটের আয় এত টাকা? হ্যাঁ, এবার সদ্য সমাপ্ত প্রিমিয়ার লিগে এমনটাই হয়েছে। মাঠের খেলার সময় ও পারিশ্রমিকের বিচার হিসাবে এমন দুর্দান্ত কাণ্ড করেছেন দিদারুল হক।
সদ্য শেষ হওয়া মৌসুমে ৩২ লাখ টাকায় শেখ জামাল থেকে ডিফেন্ডার দিদারুলকে দলে ভিড়িয়েছিল বসুন্ধরা কিংস। মোটা অঙ্কের বিনিময়ে ক্লাব বদল করলেও নতুন দলের জার্সিতে প্রিমিয়ার লিগে খেলা হয়েছে মাত্র একটি ম্যাচ। ময়মনসিংহে সাইফ স্পোর্টিংয়ের বিপক্ষে বদলি নেমে এই ডিফেন্ডার খেলেছিলেন মাত্র ২৩ মিনিট। মিনিটে ১ লাখ ৩৯ হাজার টাকা!
৩২ লাখ টাকায় ক্লাব বদল। সুতরাং দেশের ফুটবলের প্রেক্ষিতে সে ফুটবলার হিসেবে কেমন, আপাতত সে প্রশ্নে যাওয়ার দরকার আছে বলে মনে হয় না। ৩৯ বছর বয়সেও এখন দারুণ ফিট সাবেক এই সেনা সদস্য। গত মৌসুমেও শেখ জামাল ধানমন্ডির অধিনায়কত্বের দায়িত্ব ছিল তাঁর কাঁধে। তাঁর নেতৃত্বে তারুণ্য নির্ভর জামাল লিগ শেষ করেছিল টেবিলের দ্বিতীয় স্থানে থেকে। আর লিগের মোট ২২ ম্যাচের ২১টিতেই মাঠে ছিলেন এই সেন্টারব্যাক। ২১টি ম্যাচেই মাঠে ছিলেন পুরো সময়।
ধারাবাহিকভাবে কয়েক মৌসুম ভালো খেলার সুবাদেই নিজেদের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা শক্ত করতে তাঁকে ৩২ লাখ টাকা দিতে কার্পণ্য করেনি সাফল্য পিপাসু বসুন্ধরা। দুর্দান্ত প্রতাপে দল চ্যাম্পিয়ন হলেও দিদারুলের মাঠে নামার সৌভাগ্য হয়নি। হতাশার এক মৌসুম শেষে স্বাভাবিকভাবে ভেঙে পড়েছেন, ‘খুবই খারাপ একটা মৌসুম কাটালাম। এ রকম হবে জীবনেও ভাবিনি। এত টাকা নিয়ে খেলতে পারব না, এটা খুবই কষ্টের। অনেক হিসেব করেই আমি বসুন্ধরায় গিয়েছিলাম। কিন্তু শেষ পর্যন্ত আবাহনী থেকে নাসিরকে (নাসিরউদ্দিন চৌধুরীকে) নিয়ে আসায় আমার জন্য খেলাটা কষ্ট হয়ে যায়। সঙ্গে বিদেশি ডিফেন্ডাররা তো ছিলই।’
প্রায় ১০ কোটি টাকার বিনিময়ে এবার তারকার হাঁট বসিয়েছিল বসুন্ধরা। দেশের প্রায় সব ভালো খেলোয়াড়দের সঙ্গে ভালো মানের বিদেশি। মুখে মুখে হিসেব করেই বলে দেওয়া যায় তাদের পুরো রক্ষণভাগের দাম হবে প্রায় ২ কোটি টাকা। লিগের প্রথম পর্ব পর্যন্ত স্পেন অনূর্ধ্ব-১৭ জাতীয় দলের হয়ে খেলা সেন্টারব্যাক জর্জ গোতর ছিলেন। লিগের দ্বিতীয় পর্বে কিরগিজ মিডফিল্ডার বখতিয়ার দুশবেকভকেও খেলানো হয়েছে সেন্টারব্যাক পজিশনে। এ ছাড়া চোট কাটিয়ে দুর্দান্তভাবে ফিরে আসেন নুরুল নাঈম ফয়সাল। আর শুরু থেকে নাসিরউদ্দিন তো ছিলই। সব মিলিয়ে চ্যাম্পিয়নদের রক্ষণভাগের সেনা হয়ে ওঠার সুযোগ হয়নি সাবেক এই সেনা সদস্যের।
এর পেছনে স্প্যানিশ কোচ অস্কার ব্রুজোনকেও কিছুটা দায়ী করছেন দিদারুল, ‘অস্কার ব্রুজোন যাকে দেখতে পারেন না, তাঁর খেলার কোনো সুযোগ নেই। সে আমাকে অনুশীলনেও সুযোগ দিয়ে দেখেননি, আমি পারি কিনা। হয়তো অন্য যে কোনো কোচের অধীনে থাকলে কম-বেশি খেলার সুযোগ পেতাম।’ ক্লাব বদলের ইঙ্গিতও দিয়ে রাখলেন। তাঁর নতুন গন্তব্য হতে পারে পুরোনো শেখ জামাল। যে ক্লাবের জার্সিতেই পেশাদার ফুটবলে আসা দিদারুলের।
দিদারুলের ফুটবল ক্যারিয়ার শুরু বাংলাদেশ সেনাবাহিনী থেকে। সেনাবাহিনীর জার্সিতে বিভিন্ন টুর্নামেন্টে নজর কাড়ায় ২০১৩-১৪ মৌসুমে তাঁকে দলে ভেড়ায় মুক্তিযোদ্ধা সংসদ ক্রীড়াচক্র। এর পরে সে সময়ের সাড়া জাগানো ক্লাব শেখ জামাল ধানমন্ডির জার্সি গায়ে তুলে নিয়ে টানা চার মৌসুম খেলা। জামালের জার্সিতে জিতেছেন দুইটি লিগ শিরোপা, ফেডারেশন কাপ ও ভুটানের কিংস কাপের শিরোপা। এর আগে পেশাদার ফুটবলার হিসেবে নতুন জীবন শুরু করার জন্য ২০১২ সালে সেনাবাহিনী থেকে নেন স্বেচ্ছা অবসর।
দিদারুলের ধারাবাহিক পারফরম্যান্সে মুগ্ধ হয়ে লোডভিক ডি ক্রইফ তাঁকে জাতীয় দলে জায়গা দেন। গোয়ায় ভারতের বিপক্ষে আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে ছিলেন বাংলাদেশ দলে। এর পরে জাতীয় দলে খেলার সৌভাগ্য না হলেও টানা চার মৌসুম শেখ জামালের রক্ষণভাগ জমাট রাখার দায়িত্বটা ভালোই করেছেন। এবারই ধানমন্ডির মায়া ছেড়ে বসুন্ধরার আবাসিক এলাকায় তাঁবু গেড়ে ছিলেন। কিন্তু নতুন ক্লাবে সময়টা গিয়েছে একেবারে যাচ্ছে তাই।

- সিনেমা হলের আধুনিকায়নে সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে সরকার
- বছরে ১৪ লাখ বেকারকে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে সরকার
- দেশের মানুষ সুখে-শান্তিতে রয়েছে: আমু
- ৩৫৭ কোটি টাকা ব্যয়ে বিএফডিসি ভবন নির্মাণে সরকারের উদ্যোগ
- সিরাজগঞ্জে আওয়ামী লীগ কর্মীদের ওপর বিএনপির হামলা পূর্ব-পরিকল্পিত
- ড. কামাল কে নিয়ে বিএনপিতে অন্তঃকোন্দল, অস্বস্তি
- কর্মসূচি ঘোষণা দিয়ে যুবদলের নেতারা উধাও, তৃণমূলে ক্ষোভ চরমে!
- আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস ও ‘জিরো টলারেন্স’
- আত্রাইয়ে আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত
- আত্রাইয়ে বেগম রোকেয়া দিবসে জয়িতাকে সংবর্ধনা
- পোরশায় বেগম রোকেয়া দিবস দিবস উদযাপন
- ধামইরহাটে বেগম রোকেয়া দিবস উপলক্ষে র্যালী, মানববন্ধন ও আলোচনা
- ধামইরহাটে দুর্নীতি বিরোধী দিবস উদযাপিত
- ধামইরহাটে নেশাখোর ছেলেকে পুলিশের হাতে তুলে দিলেন পিতা
- আত্রাইয়ে ৪৫ টাকা কেজি দরে টিসিবির পেঁয়াজ বিক্রি শুরু
- নিয়ামতপুরে জয়িতাদের সংবর্ধনা
- সাপাহারে সীমান্ত দিয়ে ভারতে অনুপ্রবেশকালে আটক ৩
- পত্নীতলায় বেগম রোকেয়া দিবস উদযাপন
- পত্নীতলায় আন্তর্জাতিক দূর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত
- নওগাঁয় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি প্রতিরোধ দিবস পালিত
- ‘নো হেলমেট নো বাইক’ বাস্তবায়ন
- রাতে নারীদের নিরাপদ চলাচলে পুলিশের পিক-অ্যান্ড-ড্রপ সেবা
- ডিএসসিসির ১৯ সড়ক উদ্বোধন
- বাংলাদেশকে ভারতের স্বীকৃতি ও একটি দুর্লভ চিঠি
- ইতিহাসে ৬ ডিসেম্বর: বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দিয়েছিল ভারত
- ‘দেশে ব্যাপক উন্নয়ন হয়েছে’
- ভিপি নুরের কাছে ১৩ কোটি টাকা কিছুই না, ভিডিও ভাইরাল!
- এ মাসেই চালু হচ্ছে ই-পাসপোর্ট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- রাণীনগরে প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ
- ধামইরহাটে জমি নিয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১
- ডাঃ রাজন এর মৃত্যুর আসল রহস্য মিললো ডাক্তারের প্রেসক্রিপশন থেকে
- শুক্রবারের বিশেষ আমল ও ফজিলত
- সামসুল আলম প্রামাণিক থেকে সাবধান!!!
- রেকর্ড গড়ার অপেক্ষায় শহিদুজ্জামান সরকার
- নওগাঁর নতুন ডিসি হারুন অর রশিদ
- নওগাঁয় এগিয়ে যাচ্ছে ৯৫৩ কোটি টাকা ব্যয়ের ৫টি সড়ক নির্মাণ কাজ
- খাদ্য মন্ত্রীর মেয়ে জামাতার মৃত্যু এবং একটি বিশেষ সিন্ডিকেট
- ১০৮ বছরের অপূর্ণ স্বপ্ন সান্তাহার-রহনপুর রেলপথ শুর হবে সাধনচন্দ্র
- আধুনিক নওগাঁ গড়তে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতিশ্রুতি
- দেশের সবচেয়ে বড় ১০৮ কক্ষের মাটির বাড়ি নওগাঁর মহাদেবপুরে
- নওগাঁয় এক ঘন্টা পরে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা শুরু!
- এসএসসি’র ফলাফলে রাজশাহী বোর্ডে ৪র্থ নওগাঁ
- আমি কৃষকেরই সন্তান চাষীর সুখ-দু:খের আমিও ভাগিদার -খাদ্যমন্ত্রী
- শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষায় বাংলাদেশে প্রথম নওগাঁর সারা জেরিন
- আগুনের ভয়াবহতা দেখে পানির পাইপ কাঁধে তুলে নিলেন এমপি জন
- খাদ্য মন্ত্রী হলেন সাধন চন্দ্র মজুমদার
- নিজ দলেই জনপ্রিয়তার অভাব সামসুল আলম প্রামানিকের
- আত্রাইয়ে ধরা পড়েছে বিরল প্রজাতির মাছ
- নওগাঁয় পলিথিন পুড়িয়ে জ্বালানি তেল তৈরি করেছেন ইদ্রিস আলী
- কি হয়েছিল সেদিন, সন্দেহের চোখ সহকর্মীর দিকে
- ওষুধ ছাড়াই সাইনাস নিয়ন্ত্রণে রাখবেন যেভাবে
- অনন্য উচ্চতার সিঁড়িতে সততার এক নাম সাধন চন্দ্র মজুমদার!!
- আবারও প্রভার ভিডিও ‘ভাইরাল’
- মাদার তেরেসা পদক পেলেন খাদ্যমন্ত্রীর কন্যা ও ভাতিজি
- রেল লাইনের দাবিতে নওগাঁয় মানববন্ধন
- সবচেয়ে কমবয়সী সাংসদের রেকর্ড জনের
- মান্দার বনকুড়া গ্রামের নলকূপগুলোতে পানির পরিবর্তে বের হচ্ছে গ্যাস
- প্রত্যাখ্যাত বিএনপির ইশতেহার
- রাজধানী মাতাচ্ছে নওগাঁর ঐতিহ্য প্যারা সন্দেশ
- শৈত্য প্রবাহও আটকে রাখতে পারেনি নিজাম উদ্দীন জলিলকে

- আয়ারল্যান্ডে ত্রিদেশীয় সিরিজের সূচি প্রকাশ, খেলবে বাংলাদেশ
- ব্যাংককে জুনিয়র টেনিসের দুটি ইভেন্টের ফাইনালে বাংলাদেশ
- কুমিল্লা না ঢাকা? আজ বিপিএল ফাইনাল
- আলবিওনের বিপক্ষে জয় নিয়ে ফিরে এলো অল রেডরা
- সাকিবকে দুঃসংবাদ দিল আইসিসি
- বিপিএলে ইতিহাস গড়লেন রুশো
- আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশের স্বর্ণ জয়
- বিপিএল ২০১৯: ঢাকা নাকি কুমিল্লা- ফাইনালের আগে কে এগিয়ে?
- এশিয়ান কাপে থাকছে বাংলাদেশের দুজন
- বিপিএল খেলতে পারবেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা!
- পঞ্চম গোল্ডেন বুটের মালিক মেসি
- প্রধানমন্ত্রীর ফোন পেয়ে কাঁদলেন আফিফ
- অখ্যাত আলিসের বিখ্যাত হওয়ার গল্পেও বিতর্ক
- মোস্তাফিজের শেষের জাদুতে রাজশাহীর জয়
- নারী ফুটবলাররা পাঁচ বছর বিয়ে করতে পারবে না