তৈরি হচ্ছে ৩ লাখ ৭০ হাজার স্লিপার
প্রকাশিত: ৩ ডিসেম্বর ২০২০

ফরিদপুরের ভাঙ্গায় পদ্মা সেতু রেল সংযোগ প্রকল্পের স্লিপার কারখানায় যেন দম ফেলারও ফুরসত নেই শ্রমিকদের। সুবিশাল এ কারখানায় ৩ লাখ ৭০ হাজার স্লিপার তৈরির কাজ চলছে। প্রকল্পের আওতায় ঢাকা থেকে যশোর পর্যন্ত ১৭৩ কিলোমিটার রেলপথ নির্মাণে এসব স্লিপার ব্যবহৃত হবে।
রেলওয়ে সূত্র জানায়, করোনা ও বন্যাসহ কিছু জটিলতার কারণে যে সময় নষ্ট হয়েছে তা পুষিয়ে নিতে এখানে জনবল আরও বাড়ানো হয়েছে। কারণ পদ্মা সেতুতে একই দিন সড়ক ও রেলপথ উদ্বোধন করতে চান সংশ্লিষ্টরা।
বুধবার বিকালে মূল সেতুর রেলওয়ের দু’পাশ এবং স্পিলার নির্মাণ কারখানা পরিদর্শন করেন রেলপথমন্ত্রী মো. নুরুল ইসলাম সুজন। এ সময় তিনি বলেন, আমরা আশা করছি এবং প্রকল্প সংশ্লিষ্টদের জানিয়েছি, পদ্মা সেতু উদ্বোধনের দিন যেন সড়ক পথের পাশাপাশি ঢাকা থেকে ভাঙ্গা পর্যন্ত রেল চলাচল করতে পারে সেদিকে লক্ষ্য রাখতে।
জানা গেছে, ইতোমধ্যে মূল সেতুর কাজ ৯৮ শতাংশ শেষ হয়েছে। ৪১টি পিলারের মধ্যে ৩৯টিতে স্প্যান বসানো হয়েছে। অপরদিকে রেলওয়ে সংযোগ প্রকল্পের ৩৫ শতাংশ কাজ সম্পন্ন হয়েছে। মাওয়া থেকে ভাঙ্গা পর্যন্ত কাজের অগ্রগতি ৫৫ শতাংশ।
এদিন সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, ভাঙ্গা চৌরাস্তার কাছে সুবিশাল স্লিপার কারখানা। প্রায় ১.৮১৫ একর জায়গায় অবস্থিত কারখানাটি পুরোপুরি স্টিল স্ট্রাকচারে ঘেরা। অটোম্যাটিক অ্যাসেম্বলি লাইন অপারেশনের মাধ্যমে এর কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। এশিয়া ও ইউরোপের স্ট্যান্ডার্ড অনুসরণ করা এ কারখানা থেকে প্রতিদিন গড়ে ৫শ’রও বেশি স্লিপার তৈরি হচ্ছে।
প্রকল্পের জন্য প্রয়োজন প্রায় ৩ লাখ ৭০ হাজার স্লিপার। এর মধ্যে রয়েছে ১ হাজার ৬৭৬ মিমি. ব্যালেস্টেড ব্রড গেজ (বিজি) স্লিপার, ব্যালাস্ট-লেস ব্রড গেজ স্লিপার এবং ডুয়াল গেজ স্লিপার। কারখানাটি বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় অত্যাধুনিক ইক্যুইপমেন্ট, স্ট্যান্ডার্ডাইজেশন ও অটোমেশন সমৃদ্ধ বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।
‘পদ্মা রেল লিংক সংযোগ প্রকল্প’র চীনা ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান সিআরইসির প্রকল্প পরিচালক ওয়াং কুন জানান, বাংলাদেশ রেলওয়ের অনুমতি সাপেক্ষে বর্তমান প্রতিকূল পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক প্রকিউরমেন্ট অনিশ্চয়তা দূর করা, গুণগতমানের স্লিপার প্রাপ্তির বিষয়টি নিশ্চিত করা, দ্রুততম সময়ের মধ্যে স্লিপার তৈরি ও সরবরাহ এবং নির্মাণ ব্যয় কমাতে সিআরইসি স্লিপার কারখানাটি স্থাপন করেছে।
তিনি বলেন, এখানে বর্তমানে ২০০ স্থানীয় কর্মী কাজ করছেন। যারা সিআরইসির সিনিয়র চীনা বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে পেশাদার প্রশিক্ষণ লাভ করেছেন। চলতি বছরের ২২ আগস্ট থেকে কারখানাটি ছোট পরিসরে উৎপাদন শুরু করে।
কারখানায় সফলভাবে নির্মাণ কাজে সহায়তা প্রদানের জন্য ওয়াং কুন বাংলাদেশ রেলওয়ে, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে থাকা কনস্ট্রাকশন সুপারভিশন কনসালট্যান্ট, অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ, বাংলাদেশে অবস্থিত চীনা দূতাবাস ও চায়না এক্সিম ব্যাংকে ধন্যবাদ জানান। এক প্রশ্নের উত্তরে ওয়াং কুন বলেন, বৈশ্বিক মহামারীর শুরু থেকে বাংলাদেশ ও চীনা কর্মীদের স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিতে সিআরইসি প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।
জানা যায়, মাওয়া থেকে ভাঙ্গা রেলওয়ে স্টেশন পর্যন্ত ৪০ কিলোমিটার রেলপথ নির্মাণ কাজে পদ্মা সেতুর দুই পাশে ৬.৮ কিলোমিটার উড়াল সেতু নির্মাণ করা হচ্ছে। তবে ৪ মাস আগে পদ্মা সেতু কর্তৃপক্ষের আপত্তির কারণে সেতুর দুই পাশে ১৪ ও ১৫ এবং ২৫-১ এবং ২৫-২ পিলার এলাকায় কাজ বন্ধ হয়ে পড়েছিল। এ বিষয়ে রেলপথমন্ত্রী বলেছেন, ত্রুটি সমাধানে সর্বোচ্চ পর্যায়ে কাজ চলছে। আশা করি দ্রুত সময়ের মধ্যে এর সমাধান হবে।
প্রকল্পসংশ্লিষ্টরা জানান, ৪০ কিলোমিটার রেলপথের মধ্যে ইতোমধ্যে ২৬.৯৭৮ কিলোমিটার এমব্যাংকমেন্ট করা হয়েছে। ১২টি মেজর ব্রিজের মধ্যে ৫টি সম্পন্ন করা হয়েছে। ৭টির কাজ চলমান রয়েছে। ৬৯টি কালভার্ট/ আন্ডারপাসের মধ্যে ৪০টি সম্পন্ন হয়েছে।
১৭০৩টি ওয়াকিং পাইল নির্মাণ করা হয়েছে। ২০৮৪টি প্রিকাস্ট বক্সগার্ডার সেগমেন্টের মধ্যে ২০৩৬টি সম্পন্ন হয়েছে। ৬৮টি ভায়াডাক্ট-২ এর পিয়ার ও এব্যাটমেন্টের মধ্যে ৬১টি সম্পন্ন হয়েছে। ১০৮টি ভায়াডাক্ট-৩ পিয়ার ও এব্যাটমেন্টের মধ্যে ৯০টি হয়েছে। ৬৭টি ভায়াডাক্ট-২ স্প্যানের মধ্যে ৩৮টি বসানো হয়েছে। ১০৭টি ভায়াডাক্ট-৩ এর স্প্যানের মধ্যে ২৮টি বসানো হয়েছে।
নওগাঁ দর্পন- রাণীনগরে সুবিধা বঞ্চিতদের মাঝে আরপিএ’র শীতবস্ত্র বিতরন
- আইডিইবির উদ্যোগে শীতার্তদের মাঝে দুই শতাধিক শীতবস্ত্র বিতরন
- নতুন ঘর পাচ্ছে আশ্রয়ন কেন্দ্রেরগৃহহীন-ভূমিহীন ১৫০ পরিবার
- পর্যটনের সম্ভাবনা পদ্মা সেতু ঘিরে
- বিএসএফের আমন্ত্রণে বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবর্ষের অনুষ্ঠানে বিজিবি
- মানুষের সেবক হয়েই কাজ করে যেতে চাই ॥ প্রধানমন্ত্রী
- স্বপ্নের ঠিকানা পাচ্ছে ১১৫ পরিবার
- করোনাভাইরাসের টিকা কার্যক্রম পরিচালনায় মোবাইল অ্যাপ
- ফেব্রুয়ারিতে উন্নয়নশীল হবে বাংলাদেশ, আশা অর্থমন্ত্রীর
- ৯ লাখ গৃহহীনদের ঘর দিচ্ছে সরকার
- সরকারি ভাতা ঠিকমতো পৌঁছানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- `আওয়ামী লীগ সরকারের কারণেই উন্নয়নের সুফল পাচ্ছে বাংলাদেশ`
- বাংলাদেশের সুনাম সারাবিশ্বে বাড়ছে
- শিক্ষকরা পদোন্নতি পেয়ে পরিচালক পর্যন্ত হতে পারবেন
- ফেব্রুয়ারিতেই উন্নয়নশীল বাংলাদেশ
- সবজিসহ ১৪ কৃষিপণ্যের উৎপাদন খরচ নিরূপণ
- ভারতে কুচকাওয়াজে অংশ নেবে বাংলাদেশ সশস্ত্রবাহিনীর ১২২ সদস্য
- পতেঙ্গা টার্মিনাল পাচ্ছে সৌদি আরব
- মুজিববর্ষে ভূমি ও গৃহহীনদের উপহার
- ঋণ বিতরণ হবে বিকল্প চ্যানেলে ॥ করোনায় দ্বিতীয় প্রণোদনা প্যাকেজ
- বিতর্কিতদের মনোনয়ন নয় : প্রধানমন্ত্রী
- নিয়ামতপুরে শ্রম বিক্রি করেই চলছে ওদের লেখাপড়ার খরচ
- নওগাঁয় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৭ দশমিক ৮ ডিগ্রি
- যেখানে শেখ হাসিনা বাংলাদেশ একাকার
- তুরাগ পাড়ে তৈরি হবে নতুন শহর
- শীতে খুলছে না স্কুল-কলেজ!
- মুজিববর্ষে প্রধানমন্ত্রীর উপহার পাচ্ছেন ভোলার হতদরিদ্ররা
- ২০২৩ সালেই উৎপাদনে আসছে পটুয়াখালী তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র
- BANGLADESH: Mujib`s Road from Prison to Power
- পোরশায় খাদ্যের নিরাপদতা শীর্ষক সেমিনার
- মান্দায় অগ্নিকান্ডে বসতবাড়ি ভস্মীভূত
- বদলগাছীতে রাতে ওয়ার্ড বয় দিনে ডাক্তার
- প্রাথমিকে দেশ সেরা প্রধান শিক্ষিকা নওগাঁর ফাতেমা খাতুন
- ভিক্ষার জমানো টাকা মসজিদে দান করলেন প্রতিবন্ধী মোজাম
- করোনা আক্রান্ত ৩ জনের দুইজন পুরোপুরি সুস্থ
- নওগাঁ জেলার বিখ্যাত খাবার ‘প্যারা সন্দেশ’
- নওগাঁয় সড়ক থেকে কুড়ানো হলো ৩২ টুকরো লাশ
- ভাস্কর্য কি ইসলাম বিরোধী?
- সাপাহারে ইয়াবার বিকল্প হিসেবে ব্যাথানাশক ট্যাবলেট
- শিরকের গুনাহ আল্লাহ ক্ষমা করবেন না
- করোনাভাইরাস নিয়ে ছোট ছোট প্রশ্নের মাধ্যমে জেনে নেই উত্তর
- আত্রাইয়ে প্রকৃতি রুপকন্যা শিমুল বিলুপ্ত প্রায়
- ভাস্কর্য ও মূর্তি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ কিছু তথ্য
- করোনা ভাইরাস থেকে রক্ষা পেতে যা করবেন
- নওগাঁ জেলা লক ডাউন ঘোষণা করেছে জেলা
- নওগাঁয় করোনা ভাইরাসের প্রস্তুতিস্বরুপ ৫টি আইসোলিশন বেড স্থাপিত
- একাত্তরের কুখ্যাত অপরাধী জামায়াত নেতা সাঈদী
- বাংলাদেশকে ঝুঁকি নিতে সাহস দিচ্ছে যে তথ্য
- মুজিববর্ষে মোবাইলফোনে পৌঁছে যাবে বঙ্গবন্ধুর ভাষণ
- করোনাভাইরাস: কী করবেন, কী করবেন না
- করোনা প্রতিরোধে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার গুরুত্ব এতো!
- নজিপুর পৌরসভা নির্বাচন মেয়র-কাউন্সিলর মনোনয়ন প্রত্যাশীদের গণসংযোগ
- সাংবাদিক মনিরুজ্জামান চৌধুরীর ব্যক্তিগত উদ্যোগে ত্রাণ বিতরণ
- সংক্রমণ ঠেকাতে বাড়ি ফিরে যা করবেন
- নওগাঁ শহরে একরাতে ৬টি দোকানে চুরি
- রানীনগরে কাফনের কাপড় পড়িয়েও দাফন হলোনা জহুরুলের
- সাপাহার জিরো পয়েন্টে দুর্ঘটনা এড়াতে ওভার ব্রীজ নির্মানের দাবী
- মোবাইল ফোন জীবাণুমুক্ত করার ১০ নিয়ম
- নওগাঁয় ন্যাশনাল মডেল স্কুলের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী
- নওগাঁয় একটি বে-সরকারি ক্লিনিক সিলগালা, ৪টি ক্লিনিকে জরিমানা
- খাদ্য মন্ত্রীর মেয়ে জামাতার মৃত্যু এবং একটি বিশেষ সিন্ডিকেট
- ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয়
- ভালবাসা নিয়ে ছিনিমিনি খেলার অধিকার নেই কারো
- করোনা আক্রান্ত ৩ জনের দুইজন পুরোপুরি সুস্থ
- তারুণ্যের চমকে থাকছে ছোট মন্ত্রীসভা, এবারো একাধিক মন্ত্রী রাজশাহী
- সেনানায়ক থেকে রাষ্ট্রনায়ক এরশাদ
- বই উৎসব কার্যক্রমের উদ্বোধন
- আজ সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের জন্মদিন
- এ পি জে আব্দুল কালাম স্মৃতি পুরস্কারে ভূষিত শেখ হাসিনা
- আবরার হত্যা: অমিত সাহা আটক
- বঙ্গবন্ধুর জুলিও কুরি পদক প্রাপ্তির ৪৬তম বার্ষিকী আজ
- আজ বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস
- তৃষ্ণার্ত যাত্রীদের পানি সরবরাহ করেছে সেনাবাহিনী
- পদ্মা সেতু নিয়ে গুজব রুখতে মাঠে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী
- ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ তৈরি করাই প্রধান লক্ষ্য: প্রধানমন্ত্রী