ব্রেকিং:
করোনায় আরও ২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৮ করোনায় আরও ২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৮ টিউলিপসহ রাজউকের ৯ কর্মকর্তাকে দুদকে তলব তলব নওগাঁর সাপাহারে বিএসএফের হাতে আটক দুই কলেজ ছাত্র তবু আপন কর্তব্যে অবিচল সেনাবাহিনী নওগাঁয় মন্দিরের জায়গা দখলের চেষ্টা ও মারধরের প্রতিবাদে মানববন্ধন ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে ট্রাম্প-পাকিস্তান সেনাপ্রধানের বৈঠক সরানো হচ্ছে নওগাঁর ঢাকা বাসস্ট্যান্ড নওগাঁয় জানালার গ্রিল কেটে ৩০ ভরি স্বর্ণালঙ্কার ও ৭০ লাখ টাকা লুট

মঙ্গলবার   ১৫ জুলাই ২০২৫   আষাঢ় ৩০ ১৪৩২   ১৯ মুহররম ১৪৪৭

নওগাঁ দর্পন
সর্বশেষ:
করোনায় আরও ২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৮ টিউলিপসহ রাজউকের ৯ কর্মকর্তাকে দুদকে তলব তলব নওগাঁর সাপাহারে বিএসএফের হাতে আটক দুই কলেজ ছাত্র তবু আপন কর্তব্যে অবিচল সেনাবাহিনী নওগাঁয় মন্দিরের জায়গা দখলের চেষ্টা ও মারধরের প্রতিবাদে মানববন্ধন ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে ট্রাম্প-পাকিস্তান সেনাপ্রধানের বৈঠক সরানো হচ্ছে নওগাঁর ঢাকা বাসস্ট্যান্ড নওগাঁয় জানালার গ্রিল কেটে ৩০ ভরি স্বর্ণালঙ্কার ও ৭০ লাখ টাকা লুট
৫৭৭০

জিন ব্যাংক প্রতিষ্ঠা করবে সরকার

প্রকাশিত: ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪  

খাদ্য নিরাপত্তা, জলবায়ু পরিবর্তনে উদ্ভূত ঝুঁকি মোকাবিলা, টেকসই আর্থসামাজিক উন্নয়ন এবং বর্তমান ও ভবিষ্যৎ প্রজন্মের চাহিদা পূরণে কৌলিসম্পদের গুরুত্ব রক্ষায় জাতীয় জিন ব্যাংক প্রতিষ্ঠা করবে অন্তর্বর্তী সরকার। এজন্য ‘জাতীয় জিন ব্যাংক ব্যবস্থাপনা নীতিমালা-২০২৪’ খসড়া উপস্থাপন করা হয়েছে উপদেষ্টা পরিষদের সভায়। তবে এটি আরও পরীক্ষা করে হালনাগাদ করতে তিন উপদেষ্টার সমন্বয়ে কমিটি গঠন করে হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে তার কার্যালয়ে উপদেষ্টা পরিষদের পঞ্চম বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

কমিটির আহ্বায়ক করা হয়েছে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসানকে। সদস্য হলেন কৃষি মন্ত্রণালয় এবং মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা। কমিটিকে সাচিবিক সহায়তা দেবে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়।

নীতিমালার হালনাগাদ ও পরিমার্জনকৃত খসড়া চূড়ান্ত করবে কমিটি। সেটি উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে উপস্থাপনের লক্ষ্যে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে পাঠানো হবে। তারপর চূড়ান্ত অনুমোদন দেবে উপদেষ্টা পরিষদ।

 

কর্মকর্তারা জানান, দেশে বিদ্যমান জিন ব্যাংক বা কৌলিসম্পদ (জেনেটিক রিসোর্সেস) সংরক্ষণকারী ব্যক্তি, গোষ্ঠী বা প্রতিষ্ঠানগুলোর সংরক্ষণ, কার্যক্রম সমন্বয় ও কৌলিসম্পদের ক্ষতি বা হারিয়ে যাওয়ার ঝুঁকি নিরসনে কেন্দ্রীয় জিন ব্যাংক করা হচ্ছে। ব্যাংকটি একটি বায়ো-রিপোজিটরি। যেখানে জীববৈচিত্র্য রক্ষাসহ টেকসই ব্যবহারের জন্য উদ্ভিদ, প্রাণী, অণুজীব বা এগুলোর জেনেটিক উপাদান সংগ্রহ ও দীর্ঘমেয়াদে সংরক্ষণ করা হয়। এরই মধ্যে জিন ব্যাংক স্থাপন প্রকল্প বাস্তবায়ন শুরু হয়েছে, যার মেয়াদ ২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত।

ব্যাংকটির খসড়া নীতিমালায় বলা হয়, জার্মপ্লাজম হলো উদ্ভিদ, প্রাণী ও অণুজীব বা তাদের অংশবিশেষ বংশগত উপাদান ও উপজাতের অন্তর্গত কৌলিসম্পদ বা জেনেটিক রির্সোসেস, অথবা কোনো প্রতিবেশ ব্যবস্থার অন্তর্গত কোনো জীবজ উপাদান যার ব্যবহার বা ব্যবহারিক মূল্য আছে। দীর্ঘমেয়াদে টেকসই ব্যবহারসহ গবেষণা ও উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে প্রয়োগের জন্য কৌলিসম্পদ সংরক্ষণ অপরিহার্য। কৌলিসম্পদ বলতে কোনো সম্পূর্ণ উদ্ভিদ, জীব বা তার অংশবিশেষ অথবা বংশবিস্তার করতে সক্ষম অংশ—যেমন বীজ, অঙ্গজ অংশ, কলা বা কোষসমষ্টি ও জীবকোষ, জিন ও নিউক্লিক অ্যাসিড যা বংশগতিক তথ্য বহন করে প্রজন্ম থেকে প্রজন্মে স্থানান্তর হয়—এমন উপাদান সংরক্ষণ করা যায়।

 

কৌলিসম্পদ সংরক্ষণের জন্য বিশ্বব্যাপী জিন ব্যাংক রয়েছে। ১৯৭৪ সালে ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটে জিন ব্যাংক প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে বাংলাদেশে জার্মপ্লাজম সংরক্ষণের প্রাতিষ্ঠানিক সূচনা হয়। পরে পাট গবেষণা ইনস্টিটিউট এবং কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটেও এ ব্যাংক স্থাপন করা হয়। এতে দেশের প্লান্ট জেনেটিক রিসোর্সেস (পিজিআর) সংরক্ষণ আরও সমৃদ্ধ হয়। বর্তমানে দেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানে উদ্ভিদ, প্রাণী, মৎস্য, অণুজীব ও কীটপতঙ্গের কৌলিসম্পদ সংরক্ষণ করা হচ্ছে।

ক্রিকেট দলকে অভিনন্দন : সম্প্রতি টেস্ট সিরিজে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল পাকিস্তানকে হোয়াইট ওয়াশ করায় আনুষ্ঠানিকভাবে অভিনন্দন প্রস্তাব গ্রহণ করেছে উপদেষ্টা পরিষদ। এ প্রস্তাব গেজেট প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে জারি করা হবে।

নওগাঁ দর্পন
এই বিভাগের আরো খবর