করোনা টেস্টিং কিট আমদানি ও স্রোতের বিপরীতে বিবিসি বাংলা!
আবদুল্লাহ হারুন জুয়েল
প্রকাশিত: ৯ এপ্রিল ২০২০

যে সংবাদ-মাধ্যমটি কয়েক যুগ ধরে আস্থা ও নির্ভরতার প্রতীক হিসেবে বিবেচিত হয়েছে, সেই বিবিসির বাংলা সংস্করণ চালুর পর কেন যেন মনে হয়, সেই ধারাবাহিকতার ব্যত্যয় ঘটেছে! বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পাদিত চুক্তি সম্পর্কে বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রকাশ বা সজীব ওয়াজেদকে নিয়ে ভিত্তিহীন সংবাদ প্রকাশের পর বিবিসি বাংলার সম্পাদক ও প্রখ্যাত সাংবাদিক সাবির মুস্তাফা নিজেই লিখেছিলেন, "একটি জিনিস আমার কাছে পরিষ্কার যে, আমরা খবরটা যথেষ্ট যত্নের সঙ্গে তৈরি করি নাই।"
সম্প্রতি বাবরি মসজিদ ইস্যুতে আগুনে ঘি ঢালার মতো বাংলাদেশের দাঙ্গা সম্পর্কিত ১৯৯২ সালের খবর প্রচার দেখে অনেকেই বিস্মিত ও হতাশ হয়েছিলেন! গত ৭ এপ্রিল মানবিক কারণে ব্যক্তি উদ্যোগে আমদানি করা করোনাভাইরাস শনাক্তকরণ কিট নিয়ে প্রকাশিত সংবাদ দেখে অত্যন্ত মর্মাহত হয়েছি। করোনাভাইরাসের বৈশ্বিক দুর্যোগকালীন প্রতিবেদকের আরও অনেক দায়িত্বশীল হওয়া প্রয়োজন ছিল বলে মনে করি।
গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের মেয়র জাহাঙ্গীর আলম সম্পূর্ণ ব্যক্তিগত অর্থায়নে ৫০ হাজার করোনাভাইরাস শনাক্তকরণ কিট আমদানি করেছেন। প্রয়োজনে আরও আনা হবে বলেও জানান তিনি। এগুলো বিভিন্ন হাসপাতালে দেয়া হয়েছে এবং ডাক্তারদের পরামর্শ মোতাবেক পরীক্ষায় ব্যবহৃত হচ্ছে। দেশের চলমান সঙ্কটে মানবিক কারণে আমদানিকৃত চিকিৎসা সরঞ্জাম হয়তো অন্যান্য দেশের মতোই পরিপূর্ণভাবে সকল শর্ত পূরণ করেনি, কিন্তু অলাভজনক এই উদ্যোগকে প্রশ্নবিদ্ধ করা অপ্রত্যাশিত!
বিবিসি বাংলায় প্রকাশিত প্রতিবেদন মোতাবেক আপত্তির কারণ হচ্ছে, ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তরের অনুমোদন নেয়া হয়নি। এছাড়া স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, গণস্বাস্থ্যের উদ্ভাবিত র্যাপিড টেস্ট কিটের ১৫ শতাংশ পর্যন্ত ভুল ফলাফল আসার যে সম্ভাবনার কথা বলেছিলেন, সেটি উল্লেখ করে আমদানিকৃত পিসিআর সম্পর্কে প্রশ্ন তোলা হয়েছে।
বিবিসি প্রকাশিত একটি সংবাদে লেখা হয়েছে, "কোভিড নাইন্টিনের পরীক্ষার খরচ, প্রয়োজনীয় যন্ত্র যোগাড় আর সময়ের সাথে তাল মিলানো বড় চ্যালেঞ্জ। পিসিআর বা ডায়াগনোস্টিক পদ্ধতির টেস্ট হওয়ায় এর ফল আসতে যেমন সময় লাগে তেমনি কিটও ব্যয়বহুল।" সূত্র: এখানে ক্লিক করুন
বিভিন্ন ওষুধ কোম্পানি পরীক্ষার কিট বাজারে আনার চেষ্টা করছে বলেও বিবিসি প্রকাশিত সংবাদে জানা যায়। বেসরকারি হাসপাতালগুলোয় করোনাভাইরাস শনাক্তকরণ পরীক্ষা করা হচ্ছে না কেন - এমন সংবাদও প্রকাশিত হয়েছে বিবিসি'তে। এটা কি পরস্পরবিরোধী অবস্থান নয়? সূত্র: এখানে ক্লিক করুন
জাহাঙ্গীর আলম পিসিআর আমদানি করতে সিটি কর্পোরেশনের কোনো টাকা খরচ করেননি। তিনি চিকিৎসা সরঞ্জাম বা স্বাস্থ্যসেবা সংশ্লিষ্ট কোনো ব্যবসার সঙ্গেও জড়িত নন। র্যাপিড টেস্ট কিট ছাড়াও পার্সোনাল প্রোটেকশন ইকুইপমেন্ট (পিপিই) আমদানি করেছেন তিনি। এর উদ্দেশ্য মোটেও বাণিজ্যিক বা আর্থিক নয়। এছাড়া ওষুধ প্রশাসন ও আমদানি সংশ্লিষ্ট আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করতে প্রায় ১৮০ দিন পর্যন্ত সময় লাগে। বিশ্বজুড়ে যখন মহামারি চলছে, তখন সামগ্রিক প্রেক্ষাপটে মানবসেবার জন্য পিসিআর আমদানি নিয়ে প্রশ্ন তোলা কতটা অবিবেচনাপ্রসূত তা বলার অপেক্ষা রাখে না!
অন্যান্য দেশের চিত্র
যুক্তরাজ্যের Harley Street Clinic ছাড়াও কয়েকটি বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান চীন থেকে করোনাভাইরাস পরীক্ষার কিট আমদানি করছে। করোনাভাইরাস শনাক্তের পরীক্ষার জন্য রোগীকে ব্যয় করতে হয় প্রায় ৪০০ পাউন্ড। চীনের এই কিট ইউরোপ ছাড়াও বিশ্বের বিভিন্ন দেশে রপ্তানি ও ব্যবহৃত হচ্ছে। অন্যান্য দেশে বেসরকারি পর্যায়ের পরীক্ষার খরচ অন্তত তিনগুণ বেশি। সূত্র: এখানে ক্লিক করুন
করোনা ভাইরাস পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে অসংখ্য স্টার্ট-আপ কোম্পানিও গড়ে উঠেছে এবং সরকারি বা বেসরকারি, কোনো পর্যায় থেকেই এ ধরণের উদ্যোগকে নিরুৎসাহিত করা হয়নি। সূত্র: এখানে ক্লিক করুন
হার্ভার্ড বিজনেস রিভিউ এ জাতীয় উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে। সূত্র: এখানে ক্লিক করুন
প্রশ্ন উঠতে পারে পরীক্ষা নির্ভুল হবে কিনা! মূলত নির্ভুল পরীক্ষা শুধু কিটের ওপর নির্ভর করে না। বেশিরভাগ টেস্টিং কিটের মাধ্যমে লক্ষণ বিবেচনা করে, অ্যান্টিবডির উপস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে ফলাফল নির্ধারণ করা হয়। করোনাভাইরাসের পরীক্ষা থেকে শুরু করে চিকিৎসা বা ওষুধ কোনোটিরই চূড়ান্ত কোনো মাত্রা নির্ধারণ করা যায়নি। করোনাভাইরাস শনাক্ত করার কার্যকর পদ্ধতির জন্য আরও অপেক্ষা করতে হবে। তাই অন্যান্য রোগের সঙ্গে করোনার তুলনা করে মাপকাঠি নির্ধারণ করা বাস্তবতা বিবর্জিত।
গাজীপুরের মেয়র জাহাঙ্গীর আলমের আমদানিকৃত কিটগুলো চীনে করোনাভাইরাস মোকাবিলায় সফলভাবে ব্যবহৃত হয়েছে। এছাড়া করোনা পজিটিভ হলে আক্রান্ত ব্যক্তিকে আইসিডিডিআর,বি'তে পুনরায় পরীক্ষা করা হয়। বেসরকারিভাবে স্বেচ্ছাসেবী উদ্যোগ করোনা সঙ্কট মোকাবিলায় বিশেষ ভূমিকা রাখতে সক্ষম হবে। তাই এ জাতীয় পদক্ষেপ বা উদ্যোগের প্রশংসা না হোক, কিন্তু সমালোচনা করা জাতির জন্য মঙ্গলজনক নয়।
বাংলাদেশে এক সময় সংবাদের সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য উৎস হিসেবে বিবেচনা করা হতো বিবিসিকে। রেডিওতে বিবিসির সংবাদ শোনার জন্য মানুষ ব্যাকুল হয়ে অপেক্ষা করত! মুক্তিযুদ্ধে বাংলার মানুষের প্রতি সহানুভূতি ও নিরপেক্ষ সংবাদ প্রচার করে বিপুল জনপ্রিয়তা ও বিশ্বাসযোগ্যতা অর্জন করেছিল বিবিসি। সংবাদের বস্তুনিষ্ঠতাই ছিল বিবিসির প্রতি সকলের আকর্ষণের মূল কারণ। কিন্তু বিবিসির বাংলা সংস্করণ চালুর পর, অনেক সংবাদ দেখলে মনে হয় যেন নয়াদিগন্ত বা আমার দেশ পত্রিকার সংবাদ পড়ছি। প্রায় ৮০ বছর ধরে বিবিসি বস্তুনিষ্ঠতার যে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে তা যেন অক্ষুণ্ণ থাকে এই প্রত্যাশা সকলের।
নওগাঁ দর্পন- ধামইরহাটে স্পার্ক পাওয়ার লিমিটেডের উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ
- আত্রাই স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নামাজ ও খাবার ঘর উদ্বোধন
- মুজিববর্ষের উপহার: ঘর পাবে ৬৬ হাজার পরিবার
- তিন কোটি ডোজ ভ্যাকসিন সংগ্রহের কার্যক্রম চলমান
- বিএনপির সাবেক সাংসদ শহিদুল নিয়োগ বাণিজ্য করে কোটিপতি
- বাবরের শত কোটি টাকার পুলিশ নিয়োগ বাণিজ্য
- বিএনপি-জামাত শাসনামলে এমপিওভুক্তিতে লাগামহীন দুর্নীতি
- তারেক ও মামুনের মানি লন্ডারিং দুর্নীতি
- কোকোর ৬ বছরের কারাদণ্ড
- কোকোর সিমেন্সের দুর্নীতি কেলেঙ্কারী:
- হারিছ চৌধুরীর ডান হাত মোশাররফ ঠাকুর: হবিগঞ্জের লুটপাটের ‘নায়ক’
- গণহত্যার স্বীকৃতি আদায়ে প্রস্তাব যাবে জাতিসংঘে
- রাজশাহীর আট জেলায় চালু হচ্ছে ই-ট্রাফিকিং ব্যবস্থা
- রাজধানীর বাইরে হবে চার আন্তঃজেলা বাস টার্মিনাল
- কৃষিতে আশার আলো
- শেখ হাসিনা মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় বিল সংসদে
- ডানা মেলছে গরিবের স্বপ্ন
- বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের আশা বাংলাদেশের
- ২০২৩ সালের মধ্যে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২ উৎক্ষেপণ
- ধামইরহাটে নৌকার বিজয় নিশ্চিতে উঠান বৈঠক
- আগামী সপ্তাহেই উন্মুক্ত হচ্ছে ‘সুরক্ষা’ অ্যাপ
- কভিডে টেলিমেডিসিন সেবা নিয়েছেন দুই কোটি ৩৬ লাখ মানুষ: পলক
- বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা ২৪ হাজার ৪২১ মেগাওয়াট
- নারী-পুরুষ বৈষম্য দূরীকরণে সরকার ১ লক্ষ ৬১ হাজার কোটি বাজেট
- নিরাপদ সড়ক নিশ্চিতে ৪০ হাজার দক্ষ চালক তৈরির উদ্যোগ নিয়েছে সরকার
- ঘর নির্মাণ প্রকল্প: প্রথমধাপে ঘর পাচ্ছে ৭ হাজারের বেশি পরিবার
- মান্দায় মাথা গোঁজার ঠিকানা পাচ্ছেন ৯০ গৃহহীন পরিবার
- আত্রাইয়ে চলন্ত ট্রেনের ধাক্কায় যুবক নিহত
- ধামইরহাটে শীতার্তদের মাঝে বিজিবির কম্বল বিতরণ
- নওগাঁয় ফসলের মাঠ থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার
- মান্দায় অগ্নিকান্ডে বসতবাড়ি ভস্মীভূত
- বদলগাছীতে রাতে ওয়ার্ড বয় দিনে ডাক্তার
- প্রাথমিকে দেশ সেরা প্রধান শিক্ষিকা নওগাঁর ফাতেমা খাতুন
- ভিক্ষার জমানো টাকা মসজিদে দান করলেন প্রতিবন্ধী মোজাম
- করোনা আক্রান্ত ৩ জনের দুইজন পুরোপুরি সুস্থ
- নওগাঁ জেলার বিখ্যাত খাবার ‘প্যারা সন্দেশ’
- নওগাঁয় সড়ক থেকে কুড়ানো হলো ৩২ টুকরো লাশ
- ভাস্কর্য কি ইসলাম বিরোধী?
- সাপাহারে ইয়াবার বিকল্প হিসেবে ব্যাথানাশক ট্যাবলেট
- শিরকের গুনাহ আল্লাহ ক্ষমা করবেন না
- করোনাভাইরাস নিয়ে ছোট ছোট প্রশ্নের মাধ্যমে জেনে নেই উত্তর
- আত্রাইয়ে প্রকৃতি রুপকন্যা শিমুল বিলুপ্ত প্রায়
- ভাস্কর্য ও মূর্তি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ কিছু তথ্য
- করোনা ভাইরাস থেকে রক্ষা পেতে যা করবেন
- নওগাঁ জেলা লক ডাউন ঘোষণা করেছে জেলা
- নওগাঁয় করোনা ভাইরাসের প্রস্তুতিস্বরুপ ৫টি আইসোলিশন বেড স্থাপিত
- একাত্তরের কুখ্যাত অপরাধী জামায়াত নেতা সাঈদী
- মুজিববর্ষে মোবাইলফোনে পৌঁছে যাবে বঙ্গবন্ধুর ভাষণ
- বাংলাদেশকে ঝুঁকি নিতে সাহস দিচ্ছে যে তথ্য
- করোনাভাইরাস: কী করবেন, কী করবেন না
- করোনা প্রতিরোধে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার গুরুত্ব এতো!
- নজিপুর পৌরসভা নির্বাচন মেয়র-কাউন্সিলর মনোনয়ন প্রত্যাশীদের গণসংযোগ
- সাংবাদিক মনিরুজ্জামান চৌধুরীর ব্যক্তিগত উদ্যোগে ত্রাণ বিতরণ
- সংক্রমণ ঠেকাতে বাড়ি ফিরে যা করবেন
- নওগাঁ শহরে একরাতে ৬টি দোকানে চুরি
- রানীনগরে কাফনের কাপড় পড়িয়েও দাফন হলোনা জহুরুলের
- সাপাহার জিরো পয়েন্টে দুর্ঘটনা এড়াতে ওভার ব্রীজ নির্মানের দাবী
- মোবাইল ফোন জীবাণুমুক্ত করার ১০ নিয়ম
- নওগাঁয় ন্যাশনাল মডেল স্কুলের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী
- নওগাঁয় একটি বে-সরকারি ক্লিনিক সিলগালা, ৪টি ক্লিনিকে জরিমানা
- কবে সম্মানি ভাতা পাবেন মুক্তিযোদ্ধা শতবর্ষী বাঘা মাঝি’র!
- প্রেম-বিয়ে-খুন-মিন্নি এবং আমাদের বরগুনা
- ইতিহাসে আজকের এই দিনে
- যে শোকে বাংলার ইতিহাস কাঁদে
- ‘স্বল্পমূল্যে মিলাদ পড়ানো হয়’
- আষাঢ়ের গল্প
- রোহিঙ্গারা ফুটবল, বাংলাদেশ খেলার মাঠ, চীন মূল খেলোয়াড়
- অনলাইনে শিশু যৌন নির্যাতন প্রতিরোধে প্রয়োজন সমন্বিত উদ্যোগ
- ফাইভ জি সেবার জন্য প্রস্তুত বাংলাদেশ, বললেন মোস্তাফা জব্বার
- ‘সরবে নয়, নীরবেই বদলে যাচ্ছে বাংলাদেশ’
- জাসদ গণঅভ্যুত্থানে ব্যর্থ হয়ে সেনা অভ্যুত্থানের পথে হাঁটে
- দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি হতে পারে
- ব্যর্থতার বৃত্ত ভাঙতে পারছে না বিএনপি
- একাত্তরের ১৭ এপ্রিল: দুর্যোগকালীন সরকারের ঐতিহাসিক শপথ
- করোনা সঙ্কট: সম্মিলিত শৃঙ্খলায় আমাদের যুদ্ধ জয়